Делегация Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико - социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации посетила АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское».

С июня 2022 года в Тюменской области  стартовал Федеральный пилотный проект по предоставлению услуг по комплексной реабилитации и абилитации  детей-инвалидов в возрасте от 4 лет до 17 лет.

Целью пилотного проекта является отработка механизма приобретения услуг по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей - инвалидов для обеспечения их нужд в целях реализации мер социальной поддержки с использованием электронного сертификата, предусмотренного Федеральным законом «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

24 ноября 2022 года с рабочим визитом в АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское» прибыла делегация Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации,  Федеральное государственное  учреждение «Федеральное бюро медико - социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Департамент социального развития Тюменской области - начальник отдела по реабилитации инвалидов Евгений Валерьевич Горбачев.

Представители государственного бюджетного учреждения «Федерального бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации во главе Оксаны Гавриловны Струковой, и.о. руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Министра России - главного федерального эксперта по медико-социальной экспертизе; и.о. руководителя Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы  комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов (ФЦКР) и Евгении Валерьевны Жуковой - заместителя руководителя научно– методического центра по комплексной  реабилитации и абилитации ФЦКР ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России по вопросам совершенствования научно-методических основ социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации и абилитации - медицинский психолог ознакомились с реабилитационным центром и специалистами, реализующими пилотный проект.

Каждый специалист АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское» представил свои  диагностические инструменты, продемонстрировал  в действии  новые технические средства,  развивающие игры, наглядные пособия в  реабилитации и абилитации детей - инвалидов. В свою очередь Оксана Гавриловна поинтересовалась есть ли  трудности в реализации пилотного проекта и  его эффективности.

В конце визита состоялся  круглый стол,  на котором представители  «Федерального бюро медико-социальной экспертизы» подвели итоги и поблагодарили за слаженную работу междисциплинарной рабочей группы пилотного проекта в  АУ СОН ТО «СРЦН с. Омутинское».

Источник: АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское"

Другие новости