Новые Правила признания лица инвалидом вступили в силу с 1 июля 2022 года

Теперь можно выбрать форму прохождения МСЭ:очно (при личном присутствии) или заочно (по документам).



В случае внесения изменений в ИПРА  возможна только очная экспертиза.



Заочная экспертиза будет невозможна, если потребуется обследование  на специальном диагностическом оборудовании, которое есть только в Главном бюро МСЭ. А также при несоответствии между данными исследований и заключениями специалистов медицинских учреждений и когда возможности удостовериться в полноте сведений, которые содержатся в документах.



Выездные экспертизы будут проводиться для граждан, которые находятся в домах-интернатах или же если гражданин не может явиться в бюро на очное освидетельствование по состоянию здоровья по заключению Врачебной комиссии.



Гражданин будет первоначально уведомляться о передаче Направления из медицинской организации, далее о регистрации направления на медико-социальную экспертизу в Главном бюро МСЭ, а также о дате, времени и, в случае очных экспертиз, месте проведения МСЭ. А также если направление будет возвращено в медицинскую организацию, по причине прохождения не всех обследований необходимых о для проведения МСЭ.



Есть еще ряд изменений:

1. направлять граждан на МСЭ могут только медицинские организации.
2. жалобу на отказ в оформлении направления на МСЭ после проведения Врачебной комиссии в медицинской организации можно будет подать в Департамент здравоохранения или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).



В целом процедура проведения МСЭ станет более удобной и комфортной.
ИПРА с 1 июля формируется как в форме электронного документа, так и в бумажном варианте, который будет отправляться гражданину вместе со справкой об инвалидности и пояснительным письмом заказным почтовым отправлением.



Горячая линия МСЭ: 8 (3452) 38-32-09


Источник: ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области

 

Другие новости