О Социальных чтениях

В минувшую пятницу в Тюмени прошли вторые региональные Социальные чтения на тему «Современные технологии в практике социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Тюменской области». 
Организаторы мероприятия -  Департамент социального развития Тюменской области, АУСОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов» совместно с Тюменским государственным университетом, Тюменским концертно-театральным объединением и Тюменским агентством креативных индустрий.


Мероприятие объединило не только специалистов организаций социального обслуживания Тюменской области, но и специалистов различных ведомств и структур, предоставляющих реабилитационные услуги населению.  Экспертами мероприятия выступили  сотрудники Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России и Ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ.


Главной целью Социальных чтений организаторы определили обмен опытом специалистов различных сфер, изучение новых технологий и методик реабилитации, применяемых в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством  творческой инклюзии и социокультурной реабилитации.


В рамках мероприятия функционировали две тематические площадки: 

Площадка 1. «Творчество объединяет: успешные практики творческой инклюзии и социокультурной реабилитации», где участники смогли продемонстрировать современные технологии и методики социокультурной реабилитации и социализации, применяемые  в работе с инвалидами и детьми-инвалидами. 

Площадка 2. Инклюзивный праздник #Городравных на пешеходной улице Дзержинского, в рамках которого состоялась большая концертная программа.  Вокальные и танцевальные номера  представили артисты учреждений культуры и люди с инвалидностью. Параллельно с концертной программой проходили мастер-классы по прикладному творчеству, где гости праздника смогли сделать поделку и уйти домой с подарком. 
Проведение данной формы образовательного мероприятия, направленного на повышение  уровня профессиональных компетенций специалистов в области реабилитации и  абилитации инвалидов, детей-инвалидов, станет доброй традицией и в дальнейшем. 

DSC_0615.JPG
DSC_0602.JPG
DSC_0624.JPG
DSC_3821.JPG
DSC_3832.JPG
DSC_0916.JPG


Источник: АУ СОН ТО "Областной центр реабилитации инвалидов"

Другие новости