с 1 июня 2023 года в Тюменской области Дистанционная медико-социальная экспертиза не будет проводиться

Дистанционная экспертиза не будет проводиться в Тюменской области с 1 июня 2023 года, из-за отсутствия технической готовности.

О том, когда появится такая возможность у жителей области, Главное бюро МСЭ сообщит дополнительно.



Дистанционная экспертиза будет проводиться только по обжалованию решения бюро, когда гражданин не согласен с решением бюро МСЭ и хотел бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.
Нельзя будет пройти экспертизу из дома или квартиры, гражданину обязательно нужно будет явиться в бюро. Скорее всего, это будет бюро, которое находится ближе к месту жительства гражданина территориально. Например, если вы проживаете в Уватском районе, то вы будете приглашены в бюро №16 в Тобольск, откуда и будет организована дистанционная связь с Экспертным составом Главного бюро МСЭ по Тюменской области (находится в Тюмени) или Федеральным бюро (в Москве).


Обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в течение одного месяца с момента получения решения. Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, или непосредственно в Главном бюро МСЭ по Тюменской области. Если и в Главном бюро МСЭ по Тюменской области получен отказ, гражданин вправе обжаловать его, уже в федеральном бюро. Подать заявление на обжалование можно как в письменном виде, так и через портал Госуслуги.


Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это исследование, проводимое специальной комиссией, по результатам которого выносится решение о признании гражданина инвалидом и установлении ему группы инвалидности.



Источник: ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области

Другие новости