Дисплеи Брайля для детей с нарушением зрения

Их можно будет получить в ФСС или воспользоваться компенсацией за приобретенный товар, а также электронным сертификатом.


Дети с нарушениями зрения с 2022 года могут бесплатно получить брайлевские дисплеи - устройства для считывания информации с компьютера или телефона. За устройством нуждающиеся могут обратиться в Фонд социального страхования (ФСС), воспользоваться компенсацией за приобретенный товар или получить его с помощью электронного сертификата, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда России.


"Согласно приказу Минтруда России, дети-инвалиды с изолированным нарушением сенсорной функции (зрения) теперь обеспечиваются вспомогательными средствами реабилитации - брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа за счет бюджетных средств. Ранее таким видом технических средств реабилитации (ТСР) обеспечивались люди с инвалидностью, имеющие сочетанные нарушения сенсорных функций (слуха и зрения). Для наиболее эффективной интеграции детей-инвалидов в социум, Минтрудом России были расширены медицинские показания для обеспечения такими ТСР"


По данным Министерства, численность детей-инвалидов в возрасте шесть лет и старше с соответствующими нарушениями, сейчас составляет порядка 540 человек. По предварительной оценке, возможный объем расходов федерального бюджета на обеспечение нуждающихся брайлевскими дисплеями и программным обеспечением экранного доступа может составить порядка 150,9 млн рублей.


Если человеку с инвалидностью в индивидуальной программе назначено использование брайлевского дисплея, то он может получить готовое изделие через ФСС, воспользоваться компенсацией за приобретенный самостоятельно товар либо получить его с помощью электронного сертификата.


Источник: Тюменское региональное отделение ФСС РФ

Другие новости