До 1 октября можно поменять форму получения набора социальных услуг

До 1 октября можно поменять форму получения набора социальных услуг

До 1 октября инвалиды могут поменять форму получения набора социальных услуг на 2023 год.


Инвалиды и дети-инвалиды, а также другие получатели льгот и мер социальной поддержки, назначенных в соответствии с федеральным законодательством, имеют право определиться с формой получения набора социальных услуг и изменить её до 1 октября. Рекомендуется все хорошо обдумать и принять решение, подходящее именно для вас.


Можно выбрать натуральную форму, то есть получать услуги, либо денежную. Также можно отказаться от одной либо нескольких услуг в пользу денежного эквивалента, либо наоборот.


В натуральной форме можно получать лекарства, медицинские изделия и (при наличии медицинских показаний) путевки в санаторий, а также бесплатно ездить в электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


Чтобы с 2023 года получать весь набор социальных услуг или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Тюменской области.

Если в предыдущие годы вы подавали заявление и не поменяли своего решения (оставляете выбранную форму получения набора социальных услуг) на 2023 год, то повторно подавать заявление не требуется.


Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале «Госуслуги» www.gosuslugi.ru , а также в Управлении ПФР по Тюменской области (по месту вашей прописки) или в МФЦ.

Действовать это заявление будет до тех пор, пока получатель услуги не передумает и не решит вернуться к прежней форме набора.


Контакт-центр Пенсионного фонда: 8-800-600-01-82

 

Источник: Главное бюро МСЭ по Тюменской области

 

Другие новости