Единый день открытых дверей


   18 ноября  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима принял участие в областной акции, объявленной Департаментом социального развития Тюменской области «Единый день открытых дверей в организациях, участвующих в пилотном проекте по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов».

В мероприятии приняли участие семьи, воспитывающие детей инвалидов, у которых впервые выявлена инвалидность в 2022 году, представители учреждений образования и культуры города Ишима, оказывающие реабилитационные услуги детям с ограниченными возможностями  в рамках основной деятельности.

Участников акции познакомили с условиями, порядком, стандартами предоставления  реабилитационных услуг, специалистами, материально-технической базой, механизмом оплаты услуг посредством электронного сертификата.  

Больше всего вопросов у родителей было по электронному сертификату. Многие не обращались за услугой, так как ждали, когда на карте появятся денежные средства. Также были опасения, что при оплате электронным сертификатом, который привязан к картам «МИР», могут списаться собственные средства. Все мифы были развеяны.

Закончилась встреча увлекательной экскурсией по учреждению. Участники посетили кабинеты логопеда, психолога, специалистов по реабилитационной работе, специалиста по социальной работе, комнату социально-бытовой адаптации, задали интересующие вопросы специалистам по направлениям реабилитации, познакомились с оборудованием, которое используется в рамках предоставления услуг.

Данная встреча поможет родителям определиться с выбором учреждения, а специалистам ведомств своевременно подключаться к информированию родителей о возможности участия в пилотном проекте, как результат -  каждый ребёнок не останется без внимания, ведь чем раньше будут определены у него функциональные ограничения и  выявлен реабилитационный потенциал, тем больше  будет возможности  успешно адаптироваться в быту и участвовать в общественной жизни в соответствии с возрастными нормами.    

 

Заместитель директора Лидия Неживова

Источник: АУ СОН ТО "СРЦН "Согласие" г. Ишима"

Другие новости