Электронный сертификат для комплексной реабилитации детей-инвалидов

Электронный сертификат для комплексной реабилитации детей-инвалидов

Электронный сертификат внедрен в рамках пилотного проекта Минтруда России и благодаря ему дети с первичной инвалидностью могут оперативно получить необходимые реабилитационные услуги, что позволит максимально восстановить нарушенные функции организма. Об этом рассказала начальник управления департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова в ходе круглого стола, который прошел онлайн 2 ноября.


Электронный сертификат – это электронная запись в реестре государственной системы электронных сертификатов, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются до совершения покупки услуги. Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата.


Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу ребенка-инвалида определена Минтрудом России и зависит от выбранной формы оказания услуг.


«Например, если ребенок получает услуги в полустационарной форме, то стоимость сертификата около 80 тысяч рублей, - отметила Гульнара байматова, - В стационарной форме около 97 тысяч рублей. Если с ребенком на реабилитацию едет сопровождающее лицо, то сумма составит около 103 тысяч рублей».


Получение реабилитационных услуг в рамках пилота ограничено. Дети могут пройти курс реабилитации в течение года с даты установления инвалидности, поэтому рекомендуем не откладывать и воспользоваться возможностью участия в пилотном проекте в кратчайшие сроки. Подробную информацию об участии в пилотном проекте можно получить по телефону (3452) 670-770.


Фото Николая Смотрова


Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Другие новости