Игровые модули помогают детям с инвалидностью обучаться эффективному взаимодействию в различных ситуациях

С июня 2022 года в реабилитационном центре «Пышма» реализуется пилотный проект по реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет, у которых инвалидность установлена впервые.

В центре ребятам помогают сформировать бытовые навыки, обучают безопасному поведению и навыкам ориентирования и взаимодействия дома и на улице. Специалисты консультируют родителей по вопросам использования ТСР, адаптации домашних условий к нуждам ребенка. Также для детей проводятся занятия по адаптивной физкультуре, профессиональной ориентации и многое другое.

В рамках пилотного проекта приобретено новое оборудование: игровые модули «Супермаркет», «Парикмахерская», «Больница», «Железная дорога», которые используются на занятиях по социально – средовой реабилитации и абилитации.

С помощью оборудования специалисты центра, обучают детей-инвалидов эффективному безопасному социальному и средовому взаимодействию на объектах социальной, транспортной инфраструктуры, формированию навыков безопасности в условиях городской среды при пользовании авто – и железнодорожным транспортом.



Другие новости