Как научить ребенка работать с гневом или что такое «выпустить пар»?

jfx5jq2ve5b3zzy1va4uyp1cfc5wxnqy.jpg

В Реабилитационном центре «Родник» проходят особые занятия — Школа для родителей. Проект задуман для того, чтобы помочь родителям по-новому взглянуть на будущее своих детей: научиться самостоятельно готовить ребенка с инвалидностью к взрослой жизни и сохранять при этом ресурсное состояние.


Пригласили мам на сеанс с психологом «Родника» Натальей Гордиевских. Говорили и упражнялись в релаксации, как способе снятия психического напряжения.


«Если взрослые умеют более или менее справляться с негативными эмоциями, понимают, как экологично выплеснуть негатив, то дети, к сожалению, своих эмоций даже не осознают. И не обучены, как действовать, — рассказывает Наталья. —  Поэтому очень важно говорить детям о чувствах. Если эмоция негативная, научить, как работать с гневом и злостью».


Разобрали с родителями и детьми упражнения «Свеча», «Воздушный шар», и другие. Например, для выполнения последнего нужно поднять над головой руки высоко-высоко на вдохе и медленно «сдуваться» на выдохе. Такие движения можно выполнять как вместе с детьми, так и по отдельности.


Школа для родителей «Ответственные родители — самостоятельные дети» реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Комплекс мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью».


Источник: АУ СОН ТО "ОРЦ"Родник"

Другие новости