«Магматик» - необычный мягкий конструктор

«Магматик» - необычный мягкий конструктор

Новое оборудование для работы специалистов по социальной реабилитации было приобретено в 2022 году в АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник».

«Магматик» - это уникальный конструктор, состоящий из магнитных подушек, он представляет собой большие маты с вшитыми внутрь мощными магнитами, за счет которых обеспечивается крепкое и безопасное сцепление между элементами. Работа с магнитными деталями помогает ребенку развивать крупную моторику, воображение, логику,  пространственное мышление. Кроме того, процесс «строительства» помогает снять напряжение, тренирует концентрацию ребенка на одном деле достаточно длительное время. Специалист по социальной реабилитации центра «Родник» Ксения Анатольевна Рончикова прокомментировала: «Игра в такой большой конструктор – это очень активный и трудоемкий процесс, сравнимый с игрой на детской площадке, а это значит, что ребенку удается снять напряжение и выплеснуть излишки накопившейся энергии».

Мягкий игровой конструктор «Магматик» используется на занятиях по социально-средовой реабилитации в рамках реализации пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Оборудование приобретено в рамках реализации программы развития учреждения по Приказу Минтруда России № 275 от 23 апреля 2018 г. «Об утверждении примерных положений о многопрофильных реабилитационных центрах для инвалидов и детей-инвалидов, а также примерных перечней оборудования, необходимого для предоставления услуг по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов».

 

Источник: АУ СОН ТО "ОРЦ" Родник"

Другие новости