Многодетная жительница Бердюжского района с помощью социального контракта открыла собственное дело

Многодетная жительница Бердюжского района с помощью социального контракта открыла собственное дело
В 2020 году многодетная мать Евгения Власова из Бердюжья стала участницей программы предоставления помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта. Спустя год у Евгении Сергеевны собственный маникюрный салон и устойчивый доход.

Сегодня женщина вспоминает, как изменилась ее жизнь: «С новой профессией моя жизнь изменилась полностью. Жалею, конечно, что раньше не занялась этим увлекательным занятием: не было финансовой возможности, которая появилась благодаря социальной помощи».

До участия в программе социального контракта Евгения Власова не имела постоянного места работы. Евгения Сергеевна освоила программу профессионального обучения по профессии «Маникюрша» в учебном центре «Созвездие» по направлению службы занятости. Делала маникюр и педикюр на дому родственникам, знакомым, хотела работать в собственном салоне, но средств на его открытие не было.

В 2020 году семье предоставлена государственная социальная помощь по выходу на самообеспечение на осуществление индивидуальной трудовой деятельности. На эти средства Евгения Сергеевна приобрела педикюрное кресло, маникюрный стол, кресло-стул, маникюрный аппарат, ультрафиолетовую лампу и другое оборудование.

«Для сельской местности работа высокооплачиваемая, сам строишь свой график работы, сам себе руководитель. Помимо материальных благ эта работа приносит удовлетворение в плане общения с людьми», — отмечает Евгения Сергеевна.

В настоящее время услуги маникюрного салона пользуются большим спросом. У Евгении Сергеевны всегда много желающих сделать маникюр и педикюр: «Не сомневайтесь в себе, в выборе профессии, не бойтесь что-то менять в своей жизни. Принимайте любую поддержку, помощь на развитие. Может, это тот шанс, к которому вы так долго шли», — советует Евгения Власова.

Социальный контракт дает возможность малоимущим гражданам увеличить доход, самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию и даже открыть собственное дело. Данная помощь предоставляется в Тюменской области с 2006 года, с 2010 года — на основании социального контракта. С 2006 года в Бердюжском районе такой возможностью воспользовались почти 300 семей, которым оказана помощь из областного бюджета на общую сумму 14 млн рублей.

Другие новости