О реализации комплекса мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью

О реализации комплекса мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью

В Тюменской области запущен инновационный социальный проект (Комплекс мер) по повышению жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. В данном проекте принимают участие региональные организации социального обслуживания, среди которых АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

В реабилитационном центре «Пышма» в рамках проекта реализуется комплексная онлайн-поддержка и сопровождение «Реабилитация онлайн» для родителей детей-инвалидов с нарушениями зрения и сенсорными нарушениями.

 

Комплексная онлайн-поддержка специалистов разного профиля (психологов, реабилитологов, дефектологов, логопедов) в удобном онлайн-формате — это важная часть реабилитационного сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

 

В формате конференц -связи на платформе Zoom проводятся онлайн-лекции и консультирование   родителей детей с сенсорными нарушениями. На официальном сайте учреждения во вкладке «Реабилитация онлайн» расписание онлайн-лекций обновляется ежемесячно.

 

На видеохостинге YouTube размещаются учебные пособия (фильмы) с коррекционными занятиями, мастер-классами   специалистов центра.

 

Таким образом повышается качество и доступность оперативной консультативной помощи для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Участвуя в данном проекте, родители приобретают новые навыки в вопросах подготовки детей с инвалидностью к самостоятельной жизни.

 

Источник: ЦСМР «Пышма»

 

Другие новости