Программно-методический комплекс МОБИ «Малыш» в коррекционной работе с детьми

На сегодняшний день современные информационные технологии являются неотъемлемой частью жизни общества. Специалисты МАДОУ детского сада № 133 г. Тюмени используют программно-методический комплекс МОБИ «Малыш» в своей коррекционной работе.

МОБИ «Малыш» — это коррекционно-развивающий комплекс с биоуправлением на основе технологии отслеживания движений тела и жестов на компьютере.

В области монитора закрепляется видеокамера, которая фиксирует изображение ребенка и его рук со специальными цветными шариками. Программа подстраивается под индивидуальные возможности каждого ребенка. Для того, чтобы выполнить задания, необходимо навести реку с шариком на объект на экране монитора, зафиксировать положение и перемещать объекты, передвигая руку.

Длительность и сложность игры, специалист задает сам, учитывая индивидуальные возможности ребенка. Программа позволяет создавать базу данных, в которой сохраняются индивидуальные параметры каждого воспитанника. Результаты отображаются в числовом и графическом виде. Таким образом, специалистам удобно отслеживать динамику развития детей.

Данный комплекс способствует развитию координации движений, скорости и точности, избирательной моторной реакции, моторной ловкости. Позволяет развивать слуховое восприятие, слуховую и зрительную память, внимание и мышление. Игры, включённые в комплекс, повышают интерес детей к физической и познавательной деятельности. Интересный сюжет и звуковое сопровождение мотивируют детей действовать целенаправленно и скоординировано, стимулируют оречевлять свои действия. Выполняя упражнения в игровой форме, дети лучше воспринимают и запоминают учебный материал, это делает занятия более продуктивными, они не замечают интенсивной тренировочной работы, которую они совершают.

Таким образом, использование программно-методического комплекса МОБИ «Малыш» способствует более эффективной коррекционно-развивающей работе в дошкольном учреждении.

IMG_20201023_101218-768x1024 (1).jpg IMG_20201023_101949-1024x768.jpg 

Источник: МАДОУ «детский сад № 133» города Тюмени

Другие новости