Репортаж из реабилитационного центра "Пышма"

С июня 2022 года при поддержке Минтруда России в Тюменской области стартовал пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Реабилитационный центр «Пышма» стал одним из учреждений, участвующих в пилотном проекте.



 В 2022г. в «Пышме» прошли реабилитацию 52 ребенка - инвалида по пилотному проекту в 2023 г уже 135 детей. 



Услуга по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов включает диагностику, практические занятия, просвещение, информирование, досуговые мероприятия, тренинги и консультирование.



Суть проекта в упрощении процедуры получения детьми комплекса услуг по социальной реабилитации путем использования электронных сервисов, в частности электронного сертификата, по которому дети с первичной инвалидностью могут как можно быстрее получить необходимые реабилитационные услуги, что позволит максимально восстановить нарушенные функции организма.


В рамках пилотного проекта отрабатываются методики и технологии по социальной реабилитации и абилитации, формирование либо восстановление у ребенка социальных связей в обществе, развитие коммуникативных навыков, навыков самообслуживания и персональной сохранности, мобильности. 



В рамках стандарта предоставления услуг, утвержденного Минтрудом России, в ходе пилотного проекта детям предоставляются услуги по основным направлениям социальной реабилитации и абилитации:
 - социально-бытовой;
- социально-средовой;
- социально-педагогической;
- социально-психологической;
- социокультурной;
- профессиональной ориентации,
- реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры.


В пилотном проекте участвуют дети от 4 до 17 лет включительно, впервые получившие инвалидность в текущем году.
Продолжительность курса оказания услуг составляет 21 день.

 


 

 

Источник: "Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма"

Другие новости