Состоялась Научно-практическая конференция «Система ранней помощи в Тюменской области: векторы развития и драйверы роста»

1 марта 2023 года состоялась Научно-практическая конференция «Система ранней помощи в Тюменской области: векторы развития и драйверы роста». В залах реабилитационного центра "Родник" собрались специалисты по ранней помощи, руководители и специалисты Департаментов социального развития, здравоохранения, образования и науки ТО.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор департамента социального развития Тюменской области - Дмитрий Викторович Грамотин. В ходе открытия были вручены благодарственные письма руководителям общественных организаций, а так же постоянным партнерам, которые оказывают методическое сопровождение нашему региону в вопросах формирования системы ранней помощи детям и их семьям.

Спикерами конференции выступили ведущие эксперты России в области ранней помощи: А.Л. Битова (Москва), Л.В. Самарина (Санкт-Петербург), В.В. Лорер (Санкт-Петербург), Е.Е. Ермолаева (Санкт-Петербург), И.А. Валькова (Санкт-Петербург), И.В. Тимофеев (Москва), Г.Р. Байматова (Тюмень), А.Д. Петрушина (Тюмень), С.А. Ушакова (Тюмень).

В программе конференции были заявлены несколько секций: панельная дискуссия, марафон практик, мастер-классы от участников марафона практик и круглый стол.

На панельной дискуссии обсуждалась важность раннего выявления, последовательность, преемственность при оказании ранней помощи. Марафон практик включал в себя презентацию опыта работы действующих служб ранней помощи в учреждениях различной ведомственности принадлежности, а на мастер-классах участники поделились технологиями, апробированными ими в рамках ранней помощи. Путем открытого диалога участники круглого стола обсудили предложения в части объединения разных механизмов работы в сфере ранней помощи – и медицинских организаций, организаций ранней помощи, некоммерческих организаций и родительское сообщество – в единую систему поддержки семей, в которых рождаются или уже воспитываются дети с особенностями развития.

В заключение конференции был проведен флешмоб от специалистов Областного центра реабилитации инвалидов.


Другие новости