Состоялось торжественное открытие проекта «ЛАБОРАТОРИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА»

Состоялось торжественное открытие проекта  «ЛАБОРАТОРИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА»

20 сентября состоялось торжественное открытие проекта «ЛАБОРАТОРИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА» - победителя Конкурса на предоставление грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. Проект открывает возможности трудовой реабилитации и интеграцию в общество инвалидов по зрению, реализацию их способностей.


В ходе реализации проекта участники получат представление о спектре доступных профессий, получения первичных трудовых умений, формирования навыков самостоятельности в решении повседневных профессиональных задач в трудовой и социально-коммуникативной деятельности. На протяжении года состоятся различные мастер-классы, профессиональные пробы, профориентационное тестирование, познавательные экскурсии, деловые игры. Лучшие участники проекта получат возможность трудоустроиться.


Мероприятия проекта будут проходить в учебно-тренировочных классах Тюменской региональной организации ВОС и на базе партнёра проекта – ООО «Учебно-реабилитационное предприятие «ТЮМЕНЬ-СТАРТ».


В рамках проекта уже проведена огромная работа, подготовлены наставники в количестве 5 человек из сотрудников предприятия «ТЮМЕНЬ-СТАРТ», приобретено необходимое оборудование для проведения мастер-классов и интерактивных занятий.


В открытии проекта приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Тюменской области: директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сидоров Александр Анатольевич, член Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Чуйко Роман Сергеевич, начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Дубровина Татьяна Леонидовна, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области Байматова Гульнара Рахимжановна.


Команда проекта надеется на тесное межведомственное взаимодействие, помощь и поддержку департаментов социального развития Тюменской области, труда и занятости населения Тюменской области, образования и науки Тюменской области в реализации проекта и дальнейшее развитие на постоянной основе профориентационной работы с людьми с особыми возможностями.


Источник: Тюменская ОО ВОС


 

Другие новости