Стажёрская площадка об организации дневной занятости маломобильных и немобильных клиентов

Стажёрская площадка об организации дневной занятости маломобильных и немобильных клиентов

8 сентября на базе АСУ СОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» состоялась стажерская площадка на тему «Обеспечение индивидуального подхода в процессе социализации, организации дневной занятости, социокультурной реабилитации и адаптации маломобильных и немобильных получателей социальных услуг», работу которой организовал АУ СОН ТО и ДПО «Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации».


На мероприятие были приглашены специалисты стационарных организаций социального обслуживания Ялуторовской зоны Тюменской области, к которым относятся Лесновский, Щучинский, Ялуторовский психоневрологические интернаты и  Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Цель проведения стажёрской площадки: оказание методической помощи специалистам стационарных организаций (отделений) социального обслуживания по организации досуговой и дневной занятости маломобильных и немобильных получателей социальных услуг на основе индивидуального подхода. 


Ковальчук Елена Сергеевна, специалист по учебно-методической работе Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации, в презентационной форме определила понятие досуга и его роль в жизни маломобильных и немобильных получателей социальных услуг; рассказала об обеспечении индивидуального подхода в организации досуговой занятости, в т.ч. на основе перцептивных функций восприятия; познакомила с «Уроком скрытого влияния» -  руководством по расположению к себе получателя социальных услуг и мотивации его к участию в культурно-досуговой деятельности; сделала обзор новых действенных методик работы с маломобильными и немобильными людьми (Мнемотехника, техника «Символьный рассказ о себе»). 


Проня Оксана Ивановна, начальник управления «Координационный центр системы долговременного ухода» Регионального  центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации, провела практическое занятие по составлению программы индивидуальной досуговой и дневной занятости для маломобильных и немобильных получателей социальных услуг;  по разбору пробных программ, представленных собравшимися стационарными организациями. В презентационной форме она познакомила присутствующих с основными рекомендациями и принципами заполнения программы. 


По вопросу «Представление лучших практик в сфере досуга, реализуемых в стационарных организациях (отделениях) Тюменской области» выступила Изосимова Татьяна Николаевна, заместитель директора АСУ СОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат». В своём ярком и содержательном докладе – презентации Татьяна Николаевна поделилась значительным опытом работы учреждения в организации досуговой и дневной занятости маломобильных и немобильных получателей социальных услуг, особое внимание  в своём выступлении она уделила  организации работы внутренних волонтёров. 


Её рассказ дополнили выступления специалиста по реабилитационной работе Литвиновой Клавдии Павловны с упражнениями по программе «Нейробика», инструктора по АФК Ишметовой Татьяны Николаевны с комплексом физических упражнений для маломобильных граждан и психолога Белозеровой Елены Викторовны с фрагментами занятия по программе «Волшебный мольберт». 


По мнению участников, мероприятие было актуальным, насыщенным, полезным и  интересным.

Другие новости