В МБОУ НШ-ДС №76 города Тюмени прошел урок безопасности

10 октября 2023 года в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!», сотрудники Госавтоинспекции города Тюмени провели для учащихся нашей школы урок безопасности. Чтобы детям легче усвоить Правила дорожного движения, урок прошел на свежем воздухе под падающие осенние листья. Самой приятной неожиданностью для ребят оказалась демонстрация патрульного автомобиля, который подъехал к зданию школы.

фото 1.jpg

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени Виктория Игоревна Моренко провела беседу с ребятами о знании правил дорожного движения, знакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Тюмени и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.

фото 2.jpg

 

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

 

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Виктория Игоревна отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

 

Инспекторы полка ДПС УМВД России по Тюменской области познакомили детей со служебным транспортом, на котором они ежедневно несут службу. Дорожные полицейские показали в действии специальные звуковые и световые устройства - «маячки» и «сирену», а также различные спецсредства, которые необходимы для несения службы сотруднику ГИБДД - рация для связи и жезл регулировщика. У всех ребят была возможность посидеть в патрульном автомобиле, примерив на себя роль автоинспектора. Занятие очень понравилось школьникам, вместе с педагогами они поблагодарили правоохранителей за интересный и занимательный визит, а также выразили надежду на дальнейшие встречи.


Сотрудники ГИБДД и педагоги уверены, что подобные мероприятия способствуют выработке у детей прочных навыков безопасного поведения на дорогах, а также знакомству с большим и разнообразным миром взрослых профессий. В конце встречи ребята получили небольшие подарки.

фото 3.jpg



Источник: МБОУ НШ-ДС №76 города Тюмени

Другие новости