В выборе профессии поможет психолог

В выборе профессии поможет психолог

 

       С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Особенно тяжело сделать его людям, имеющим ограниченные возможности здоровья.


       Самоопределение для детей с нарушением развития- серьезная проблема, так как в большинстве случаев родители и близкие не знают, как им помочь в этом.


       Чтобы выяснить, какой вид деятельности лучше подойдет такому ребенку, нужна грамотная профессиональная ориентация подростков, которая стала доступна в июле текущего года несовершеннолетней, проживающей в селе Омутинское, в рамках реализации пилотного проекта по реабилитации детей, впервые получивших инвалидность.


        В процессе проведения профориентационных мероприятий, педагогом-психологом АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних села Омутинское», изучены особенности и возможности интеллекта ребенка, состояние эмоционально-волевой сферы, уровень коммуникативных навыков. Безусловно, важным условием является коррекционная работа, направленная на обеспечение самостоятельности и независимости при выборе профессии. Несовершеннолетней помогли в освоении доступных видов занятости, учитывая при этом ее предпочтения и склонности. Следует отметить, что коррекция в целом направлена на исправление недостатков внимания, восприятия, наглядно-действенного мышления. Все это необходимо для успешной социализации. Как показала практика , грамотная коррекция помогла ребенку понять, что выбор профессии следует делать, основываясь на собственных возможностях и актуальных потребностях общества.

Другие новости